Черноморская районная общественно-политическая газета

Архив статей за 2025-01-29


в Краснополянской средней школе открыли  Мемориальную доску погибшему участнику СВО
21 января в Краснополянской средней школе им. Мещерякова И.Е. состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем в зоне СВО Момоте Иване Владимировиче.
Леонид Бабашов передал  средства защиты для уборки  побережья от мазута
15 декабря 2024 года Черное море стало эпицентром экологической катастрофы — масштабный разлив мазута поставил перед страной сложную задачу по ликвидации последствий. Тысячи волонтеров из разных уголков России приехали, чтобы помочь в очистке прибрежной зоны от мазута. Задача заключалась в том, чтобы лопатами снимать верхний слой песка, пропитанный фракциями мазута,...
МОЕЙ СТРАНЫ  ПРЕКРАСНЫЙ ПОЛУОСТРОВ
20 января в детской библиотеке им. С.В. Ягуповой прошло мероприятие «Моей страны прекрасный полуостров», посвящённое Дню Республики Крым.
Возрождение культуры  в поселениях Черноморского района
В начале 2025 года начался капитальный ремонт Красноярского сельского Дома культуры, на реализацию которого согласно подписанному соглашению между правительством Москвы и Советом Министров Республики Крым выделено 34,5 млн. рублей. И это первое обновление за 67 лет функционирования Дома культуры!
МАНДАРИНЫ  ДЛЯ ЛЕНИНГРАДСКИХ ДЕТЕЙ
В 2025 году в России отмечают 80-летие победы в Великой Отечественной войне. И сегодня мы хотим рассказать об одном из чудес, которое произошло в страшные дни блокадной зимы в Ленинграде. 1 января 1942 года в детском саду на праздничной ёлке исхудавшие малыши получили в подарок праздничный обед и мандарины. Дедом Морозом, доставившим подарок в осаждённый город, стал 22-летний шофёр Максим Твердохлеб. 
Как крымские семьи тратят материнский капитал
Отделение СФР по Республике Крым одобрило заявления о расходовании материнского капитала на действующие направления для 30,6 тысяч крымских семей по итогу 2024 года. Самым востребованным стало получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. Этот вариант выбрали более 13,6 тысяч семей.
В новый год с новыми законами: что изменилось с января 2025 года
Большинство нововведений с 1 января 2025 года связано с пенсиями и пособиями, которые будут повышены. В частности, возобновляется индексация пенсий работающим пенсионерам. Увеличивается минимальный размер оплаты труда. Также вступают в силу нормы по совершенствованию миграционного законодательства, вводится прогрессивная шкала налогообложения доходов.
Профилактика ботулизма и правила  выбора качественных консервов
Роспотребнадзор напоминает, что ботулизм — тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью, заканчивается летальным исходом. 
Разъяснения о законодательстве  об уголовной ответственности  за организацию незаконной миграции
В целях реализации требований миграционного законодательства, усиления контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, в соответствии с требованиями положения Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, имеют право легализации и получения статуса законно находящихся на территории РФ в срок до 30 апреля 2025 года.