Черноморская районная общественно-политическая газета
28 мая 2026 г.

«Лидия» и «Город Мастеров»: как одна влюбленность в Крым превратилась в дело души 

«Лидия» и «Город Мастеров»: как одна влюбленность в Крым превратилась в дело души 


На западном берегу Крыма в посёлке Межводное в окружении степного воздуха вблизи моря расположился уютный отель «Лидия». Но наша сегодняшняя беседа — не просто об отдыхе, это разговор о том, как рождаются места силы, куда хочется возвращаться снова и снова.

Ко Дню предпринимателя наш корреспондент встретился с вдохновителем и руководителем этого уголка рая — Сюрдюченко Лидией, чтобы узнать, как создают идеальный семейный отдых и почему искусство стало неотъемлемой частью гостиничного бизнеса.

— Я приехала в Крым в 2006 году и просто влюбилась в эту землю, — так начинает свой рассказ хозяйка отеля «Лидия». — Я не могла покинуть побережье. Мне хотелось создать объект, где будет жить добросовестное отношение к делу, душа, энергия и мои фантазии. Так родилась идея отеля. Это площадка для отдыха, где продумано всё: от трехразового комплексного питания в собственном ресторане до бани, караоке-бара, бильярда, тренажеров и бассейна.

Путешествуя по району, хозяйка влюбилась ещё в одно место — таинственную долину Воронцова в посёлке Черноморское. Там, подпитываясь историей и красотой природы, родилось второе детище — арт-студия «Город Мастеров».

Здесь, по словам нашей собеседницы, абсолютно каждый может окунуться в мир творчества. В студии гостей знакомят с живописью, скульптурной живописью, гончарным и декоративно-прикладным искусством.

— Это моё детище, воплощение всей мечты, — делится она. — Я радуюсь, что ко мне ходят дети, что я делюсь опытом. Мы вместе мечтаем и вместе создаём. В планах — сделать это место самым красивым и притягательным в районе. Я вижу там гуляния, праздники, связанные с историей Черноморского района.

На вопрос о том, с какими трудностями сталкивается предприниматель за 20 лет, следует неожиданно оптимистичный ответ:

— Сейчас для нас открыто огромное количество возможностей! Есть фонды, которые помогают финансово и морально, бесплатные обучающие программы. Регион делает всё, чтобы гостиничный бизнес в Крыму вышел на высочайший уровень. Я выиграла грант на открытие гончарной мастерской — приобрела оборудование высокого класса. Благодаря этому многие идеи стали реальностью.

— А были ли трудности?

— Вся моя жизнь посвящена идеям, — улыбается Лидия. — Если возникает препятствие, я обращаюсь к высшим силам за советом. Чем труднее задача, тем больше азарт. Мыслей закрыться не было. Я сама спрашиваю гостей: «Что добавить?» Они уезжают довольные, благодарят, но подсказки дают. Значит, есть стимул двигаться дальше.

— Когда же начинается курортный сезон для «Лидии»?

— Мы работаем круглый год. В любое время есть гости: плавцы, йоги, спортсмены, — говорит хозяйка. — А подготовка к приёму гостей не прекращается ни на день. Каждый год — реконструкция, ремонт, новшества. Хочется радовать постоянных гостей каждый сезон.

Отдельного разговора заслуживает команда. Больше 20 лет с хозяйкой рука об руку работает строительная бригада, которая с утра до вечера готова воплощать самые смелые фантазии. А охранник Владимир Викторович — вдохновляющий человек, любитель природы, благодаря которому в Межводном открылись источники сероводорода и пресной воды, а животные и птицы получили заботу.

— В «Городе мастеров» моя команда — с первого дня, — гордо заключает автор проекта. — Это люди без «нулей в глазах», у них есть имидж, стиль и страсть. Мы каждый день создаем новые направления. Мы получили торговую марку — единственные в Черноморском районе.

В конце беседы хозяйка обращается к другим предпринимателям Черноморского района:

— Я желаю, чтобы мы были не конкурентами, а коллегами. Чтобы у нас была единая цель — вывести наш район на высочайший уровень. Давайте помечтаем, воплотим энергию и красоту. Удачи, успеха и вдохновения!

Отель «Лидия» и арт-студия «Город Мастеров» доказывают: современный отдых — это не просто номер и бассейн. Это возможность создать произведение на глазах у моря, увезти домой готовую картину и почувствовать себя частью большой мечты одной крымской семьи. И судя по горящим глазам создательницы, сказка в Западном Крыму только начинается.

Евгения Гафинец


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий